Auction archive: Lot number 15

Masque kanaga Dogon

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Masque kanaga Dogon

€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Masque kanaga Dogon Mali H : 90 cm Bois, pigments, liens, fibres goudronnées, patine brune Masque représentant un oiseau (« kommolo tebu ») composé de trois parties : une superstructure caractéristique, construite en forme de double croix qui surmonte une partie médiane en forme de losanges sculptés et évidés liant la partie inférieure représentant un visage aux formes géométriques. Cet objet est caractéristique de la société awa participant aux cérémonies funèbres. Extrémité du masque absente car le masque a dansé.

27 Nov 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

27 Nov 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839