Auction archive: Lot number 42

MASQUE KORE LION: WARABA ou JARA, Région Ségou, MALI

€0
€9,750
ca. US$13,252

€0
€9,750
ca. US$13,252

MASQUE KORE LION: WARABA ou JARA, Région Ségou, MALI Représentation zoomorphe de la tête du lion du Koré dont la construction est plastiquement intéressante et trés difficile à executer pour le sculpteur car elle est taillée de façon monoxyle et présente une élégante torsion des plans et des volumes. Le lion de la cérémonie rituelle du "Korè", chez les Bambara intervient dans des pantomines évoquant souvent le lion à la chasse. Traite de façon naturaliste, a face du masque est plate où emerge deux grandes oreilles pointues en haut de la tête et un museau court et épais. Le front est légérement bombé et le nez en forme de cylindre, les yeux sont honorés par deux orifices ovales. Sous les traces de pigments, belle patine noire brillante Hauteur : 46,50 cm Provenance : Ancienne collection Guillaume Vranken- Hoet, Dilbeek Collection particulière, Bruxelles Expositions : New-York, Museum for African Art, BAMANA, The Art of existence in Mali, septembre-décembre 2001 Bibliographie : BAMANA, the Art of existence in Mali, Jean-Paul-Colleyn Editions, 2001, p.115, cat.97 reproduit en couleur Commentaire : Le lion est un modèle récurrent pour ceux qui doivent progresser durant toute leur vie. Il se sert de ses griffes puissantes "pour gratter le sol et déchirer sa proie.De même, l'homme creuse avec son esprit les mystères du monde, pour atteindre la vérité" LION KORE MASK, WARABA or JARA, MALI

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020