Masque kplekple yaswa du goli, Baoule Bois dur à patine brune, pigments noirs, blancs, rouges et bleus Masque à l'extrême stylisation caractéristique des kplekple, exhibés lors de la mascarade du goli, dont l'intervention semble liée aux périodes de danger, de deuil ou d'épidémies, leur rôle étant alors de permettre l'instauration de liens avec les forces de l'au-delà. Le visage circulaire s'ouvre ici sur des yeux factices losangés, aux pupilles coniques projetées, deux fentes autorisant le regard. La bouche est un losange étiré et ouvert sur de petites dents. Deux cornes arquées, à l'image de celles de l'antilope, prolongent l'ensemble teinté de noir, caractérisant un masque masculin yaswa. Une haute paroi de portage s'étire à l'arrière du masque, traité frontalement. Belle taille interne et patine avérant un usage ancien. Côte d'Ivoire H. 42 cm Provenance: André Schoeller, Paris,2004