Auction archive: Lot number 3

MASQUE KWÉLÉ Gabon-Congo Bois à bichromie

€180,000 - €220,000
ca. US$244,662 - US$299,032
€230,000
ca. US$312,624
Auction archive: Lot number 3

€180,000 - €220,000
ca. US$244,662 - US$299,032
€230,000
ca. US$312,624

MASQUE KWÉLÉ Gabon-Congo Bois à bichromie d'origine Ancienne restauration visible des cornes Une ancienne étiquette partiellement illisible indique: «Congo français, Basse Sangha, Tribu N...» H. 40 cm Provenance: - Collection Félix Fénéon, Paris avant 1930 - Collection Vincent Korda - Collection Henry Korda - Collection privée Publications: Louis Perrois: L'art des Bakwélé d'Afrique équatoriale, Tribal Arts, Printemps 2001, fig.11, p. 87. Bernard Dulon: XXIII° Biennale des Antiquaires, Septembre 2006. Dans l'univers chaotique Kwélé, marqué par la mouvance du pouvoir politique et l'incessante rivalité des chefs de guerre, seuls les rites du beete pouvaient apparaître comme un facteur de cohésion sociale. Célébré sous l'égide des crânes ancestraux, ce culte permettait d'unir les forces spirituelles et occultes du groupe en vue de contrôler un événement ou bien d'en susciter une lecture acceptable. Les masques intervenaient alors, par catégories, lors de danses cérémonielles précises ou bien ornaient les murs de la case consacrée. Parmi les quelque quatre-vingts masques Kwélé répertoriés à ce jour dans la littérature spécialisée, on compte moins d'une dizaine d'exemplaires anciens pouvant être attribués à une «première génération». Généralement collectés avant les années 1930, en particulier par des administrateurs coloniaux tel Aristide Courtois, ils ont été fortement appréciés par les milieux avant-gardistes de l'époque et ont appartenu aux grandes collections d'alors, celles de Tristan Tzara de Charles Lapicque de Stéphane Chauvet, ou encore, comme pour notre exemplaire, à celle de l'écrivain et critique d'art Félix Fénéon. Le masque de la collection Fénéon est dit à cornes enveloppantes. Il allie le monde des ancêtres et celui de la nature en montrant un visage humain encadré des cornes d'une grande antilope. Le visage en forme de coeur, traité dans le plus pur style Kwélé, est comme sublimé par l'ampleur des cornes dont le traitement à la petite gouge renforce la pureté et l'intelligence de son dessin

Auction archive: Lot number 3
6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 3
6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755