Auction archive: Lot number 117.

Masque Kwélé, République du Congo Rare

Arts Premiers
19 Feb 2008
€180,000 - €200,000
ca. US$265,470 - US$294,967

Arts Premiers
19 Feb 2008
€180,000 - €200,000
ca. US$265,470 - US$294,967

Masque Kwélé, République du Congo Rare et majestueux masque ekuk à cornes enveloppantes, polychrome, avec un visage très caractéristique, stylisé en forme de coeur. Il provient des Kwele du nord de la République du Congo. L'ampleur de la double courbe des cornes, sculptées en aplat et décorées en larges bandeaux concentriques enduits de pigments gris foncé, brun, ocre et blanc (au recto comme au verso), met particulièrement en valeur le visage placé au centre. Celui-ci globalement arrondi présente une face blanche, enduite de kaolin, légèrement creusée en forme de cœur, sous un front en aplat peint en noir. Les deux grands yeux en amande sont percés et étirés, le nez aplati triangulaire est souligné de gris foncé. La bouche, fine et arquée, s'inscrit dans le bas de la courbe de la face. D'une épaisseur plus marquée que les cornes, ce visage a des rebords à facettes obliques. Selon Louis Perrois, ce grand masque Kwele, par son décor polychrome contrasté et notamment les mouchetures blanches sur le front et l'ampleur de ses cornes, rappelle la morphologie et le décor d'objets de quelques autres peuples voisins du Gabon, à savoir les BaKota et les MaHongwe du bassin de l'Ivindo avec leurs masques Ehukulukulu (à larges ailes de chouette décorées de mouchetures) voire Emboli (à décor polychrome ocellé brun, noir et blanc), liés aux rites d'initiation des jeunes gens et faisant référence au principe vital du ngoy. En termes d'appréciation stylistique, il semble que les masques à décor polychrome aient succédé aux objets Kwele des années 1920/1930, ceux qui présentent un décor contrasté noir et blanc, des volumes à facettes pour les cornes et un visage plus allongé. Les masques ekuk, conservés par les notables, étaient exhibés lors des rites communautaires du beete mais n'étaient pas forcément portés par des danseurs. Représentant un esprit de la forêt (en l'occurrence la grande antilope sitatunga probablement), la possession de ces masques était considérée comme une marque de haut lignage et de puissance sociale. Bois de Bekuka sculpté et peint, légère patine à l'arrière du masque, reste de lien en fibres végétales. Accident et attaque d'insectes, vraisemblablement des mouches maçonnes, au revers à la base du visage; recollage des cornes. Bois de Bekuka (en langue Kwele), Emien (en norme internationnale) et Altsonia boonei (nom scientifique). Test scientifique délivré par M. Pierre Detienne, SIRAD, spécialiste des bois tropicaux à Montpellier. A rare beautiful and unusual Kwele face mask belongs to the category known as ekuk. Republica of Congo. A Kwele Mask Democratic Republic of the Congo Rare and majestic ekuk mask with enveloping horns, polychrome, with characteristic classical heart-shaped face. Kwele origin, region situated north of the Republic of the Congo. The amplitude of the double curve of the horns, flatly carved and decorated in broad concentric bands of dark gray, brown, ocre and white pigments (on front, and back), accentuates the strong presence of the face placed at the center. White, kaolin-coated face sculpted in the shape of a heart, with black-coated forehead. The large almond-shaped eyes, are pierced and stretched widely, the triangular flattened nose is underlined with dark gray. The mouth, fine and arched, is delicately placed within the lower curve of the face. Of a thickness more espressed than the horns, the edges of the face have oblique facets. According to Louis Perrois's personal remarks, this large Kwele mask, given its contrasted polychrome decoration, and notably its white speckles on the face and the marked width of its horns, recalls the morphology and the decoration of objects of other related tribes, contiguous to Gabon, namely the Kota and the Mahongwe of the bassin of Ivindo, i.e. masks Ehukulukulu (with broad speckled owl wings), and as well, the Emboli (with ocellus brown, black and white polychrome decoration), associated with rites of initiation of young people and in reference to the vit

19 Feb 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

19 Feb 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030