MASQUE MASCULIN aux yeux ronds et aux

Archive
Estimate: €3,000 - €3,500
ca. US$3,401 - US$3,968
Price realised:  €10,819
ca. US$12,267
Lot number 165, Views: 6

MASQUE MASCULIN aux yeux ronds et aux sourcils sculptés, il s'agit probablement d'un «masque de course» gunye ge, à moins qu'il ne s'agisse d'un «masque chanteur» au regard de la forme de sa bouche. Dan, Côte d'Ivoire. Bois, pigment rouge, superbe patine d'usage, petites traces de rongeur, restauration indigène en tenon à la joue gauche. H_22 cm

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ARTS DE LA CÔTE D'IVOIRE La collection d'un amateur
Date of the auction: 8 Apr 2016
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001