MASQUE MASCULIN aux yeux ronds, sourcils sculptés, orné sur le front d'une tiare symbolisant des cornes fétiches d'antilope philamtomba (duyken) et portant une barbe. Dan, Côte d'Ivoire. Bois, kaolin, reliquats de pigment rouge, cheveux, belle patine laquée. H_24 cm