Masque, Mossi, nord-ouest du Burkina Fasso A MOSSI MASK, NORTHWEST BURKINA FASO karan wemba, de style Yatenga, caractérisé par la très belle opposition entre la rigueur géométrique du visage et de la coiffe - visage ovale cerné de quatre rainures concentriques, face presque plane divisée par une arête médiane, yeux triangulaires ajourés - et le naturalisme du personnage féminin sculpté au sommet, aux lignes fluides. Belle patine brune, profonde, rehaussée d'ocre et de kaolin. haut. 114 cm 45 in