MASQUE MWO IBO Nigeria Bois polychrome, accidents et manques H_47 cm Visage féminin aux traits aigus orné de scarifications en relief sur champ blanc de kaolin. La haute coiffe est composée de chignons peignés en boucles, d'un cimier ajouré et de représentations de peignes piqués latéralement dans la chevelure.