Masque ndunga, Woyo (culture Kongo), RDC. Bois léger, pigments noirs, rouges et kaolin blanc, usures et petits manques. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. Cet ancien masque rituel appartient à la société secrète ndunga dont les membres étaient chargés de faire respecter l'ordre social. Il apparaissait lors de l'investiture ou de funérailles de notables et le porteur habillé d'une lourde parure de feuilles de bananier utilisait un langage sifflé. Hauteur: 27 cm