Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
Price realised:  €4,508
ca. US$5,568
Lot number 75, Views: 78

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur à patine brune brillante, pigments polychromes H. 53 cm Abemp Baga Bird-Mask, Guinea H. 20.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Magnifique et rare marotte Baga représentant un oiseau aux ailes rayées, le cou inscrit à angle droit du jabot, le bec sculpté dans le prolongement de la tête surmontée d'une crête dynamique. Une riche polychromie est encore présente. Le masque oiseau était utilisé dans tous les sous-groupes Baga, mais aussi chez les Susu, les Nalu et les Landuma, témoignant du phénomène d'emprunt entre les différents groupes et de la circulation intense de ces objets de long de la côte de Guinée. Jadis, il sortait après la récolte au cours des danses nocturnes récréatives (...) et lors des réjouissances post-initiatiques. (In. David Berliner, Baga - Mémoires religieuses, p. 90)

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755