Auction archive: Lot number 75

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€4,508
ca. US$5,568

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€4,508
ca. US$5,568

Masque-oiseau abemp Baga, Guinée Bois dur à patine brune brillante, pigments polychromes H. 53 cm Abemp Baga Bird-Mask, Guinea H. 20.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Magnifique et rare marotte Baga représentant un oiseau aux ailes rayées, le cou inscrit à angle droit du jabot, le bec sculpté dans le prolongement de la tête surmontée d'une crête dynamique. Une riche polychromie est encore présente. Le masque oiseau était utilisé dans tous les sous-groupes Baga, mais aussi chez les Susu, les Nalu et les Landuma, témoignant du phénomène d'emprunt entre les différents groupes et de la circulation intense de ces objets de long de la côte de Guinée. Jadis, il sortait après la récolte au cours des danses nocturnes récréatives (...) et lors des réjouissances post-initiatiques. (In. David Berliner, Baga - Mémoires religieuses, p. 90)

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755