MASQUE PASSEPORT DAN, COTE D'IVOIRE Le visage oval et légèrement concave. Le front orné de clous de tapissier est partagé par une arête verticale qui se prolonge dans l'axe du nez, court, aux narines relevées, dédaigneuses. Les sourcils sont légèrement creusés, les yeux étroitement fendus, la bouche est entrouverte, aux lèvres sensuelles et bien ourlées. Belle patine miel brillante Hauteur : 15 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, 28 juin 1991, lot n°66 Collection particulière, France Commentaire : Communément appelé "masque passeport", ces sculptures n'étaient en réalité pas portées sur le visage comme il est habituellement d'usage pour les masques. Il existait en effet chez les Dan, un ensemble divers de masques miniatures qui étaient portés à la taille et possédaient différentes fonctions rituelles. Ce type de masque, était tout d'abord lié aux différents groupes d'initiation au sein de la communauté. La forme du masque dépendait également de la corporation, du métier de son possesseur. Ils servaient enfin d'identification clanique, lorsque son détenteur souhaitait s'éloigner de son territoire et s'identifier auprès d'autres clans. DAN MASK, IVORY COAST