MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,696 - US$2,827
Price realised:  €1,600
ca. US$1,809
Lot number 41, Views: 21

MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante H. 10,5 cm DAN PASSPORT MASK, CÔTE D'IVOIRE H. 4.1 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Masque identitaire aux détails inscrits dans un triangle, regard et bouche dessinés en arcs inversés, le nez camus. Belle patine de teinte chaude brillante. Double percement au front, témoignant d'une usure ancienne.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ART D'AFRIQUE - ART OCÉANIEN - ART PRECOLOMBIEN
Date of the auction: 19 May 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755