MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante H. 11 cm DAN PASSPORT MASK, CÔTE D'IVOIRE H. 4.3 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Masque identitaire Dan concave-convexe, la pliure du visage correspondant à l'emplacement du regard fendu, de part et d'autre d'un petit nez. La bouche entrouverte surplombe un menton triangulaire. Le front haut est ceint d'une tresse courant sur sa périphérie. Belle et ancienne patine d'usage, brillante sur les points les plus saillants de la composition.