MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
Price realised:  €1,500
ca. US$1,696
Lot number 42, Views: 30

MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante H. 11 cm DAN PASSPORT MASK, CÔTE D'IVOIRE H. 4.3 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Masque identitaire Dan concave-convexe, la pliure du visage correspondant à l'emplacement du regard fendu, de part et d'autre d'un petit nez. La bouche entrouverte surplombe un menton triangulaire. Le front haut est ceint d'une tresse courant sur sa périphérie. Belle et ancienne patine d'usage, brillante sur les points les plus saillants de la composition.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ART D'AFRIQUE - ART OCÉANIEN - ART PRECOLOMBIEN
Date of the auction: 19 May 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755