Auction archive: Lot number 42

MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€1,500
ca. US$1,696

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€1,500
ca. US$1,696

MASQUE PASSEPORT DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante H. 11 cm DAN PASSPORT MASK, CÔTE D'IVOIRE H. 4.3 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Masque identitaire Dan concave-convexe, la pliure du visage correspondant à l'emplacement du regard fendu, de part et d'autre d'un petit nez. La bouche entrouverte surplombe un menton triangulaire. Le front haut est ceint d'une tresse courant sur sa périphérie. Belle et ancienne patine d'usage, brillante sur les points les plus saillants de la composition.

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755