Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$341 - US$455
Price realised:  n. a.
Lot number 168, Views: 14

MASQUE PASSEPORT DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brune. L. 7 cm Naturaliste. Petits accidents de surface. Masque miniature à l’imitation des grands masques. De tels objets pourront être commandés à un sculpteur sur le conseil d’un devin, à titre de protection, et portés par un homme dans ses vêtements. Lorsque le devin préconise une telle protection pour un enfant, il s’agit d’un masque de taille très réduite (parfois n’excédant pas 5 à 6 cm), que les parents suspendront, soigneusement cousu à l’intérieur d’une poche de cuir ou de coton, au cou de leur enfant. (In. Corps sculptés, corps parés, corps masqués, page 123)

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]