Auction archive: Lot number 200

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

MASQUE PASSEPORT DAN, Côte d’Ivoire Bois dur à patine brune. L. 6,5 cm Recouvert d’une épaisse patine noire sous laquelle le regard disparaît. Masque miniature à l’imitation des grands masques. De tels objets pourront être commandés à un sculpteur sur le conseil d’un devin, à titre de protection, et portés par un homme dans ses vêtements. Lorsque le devin préconise une telle protection pour un enfant, il s’agit d’un masque de taille très réduite (parfois n’excédant pas 5 à 6 cm), que les parents suspendront, soigneusement cousu à l’intérieur d’une poche de cuir ou de coton, au cou de leur enfant. (In. Corps sculptés, corps parés, corps masqués, page 123)

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com