Masque passeport évoquant le masque de cérémonie "Cagon". Il présente un visage d'homme-gorille. Bois, fourrure. Ancienne patine d'usage miel et brune. Dan, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du XXème siècle. 19 x 8,5 x 12 cm. Provenance : collection privée, Paris. Acquis auprès de la galerie Maude et René Garcia, Paris, années 1980.