Auction Pricedatabase

Auction: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
was auctioned on: 2 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE PASSEPORT Peuple Dan, Côte D'Ivoire

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$839 - US$1,119
Price realised:  €1,100
ca. US$1,539
Lot number 25, Views: 42

MASQUE PASSEPORT Peuple Dan, Côte D'Ivoire - Liberia Fin XIXe - Début XXe Bois à belle et ancienne patine d'usage. Le visage est beau et sévère. Un ancien numéro d'inventaire de la collection Tom Phillips ?TP71' figure au dos. H. 12 cm Provenance : Collection Tom Phillips, Londres Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 70, n° 1.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
Date of the auction: 2 Mar 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755