Auction Pricedatabase

Auction: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
was auctioned on: 2 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MASQUE PASSEPORT Peuple Dan-Toma, Liberia-Guinée

Archive
Estimate: €800 - €900
ca. US$1,119 - US$1,259
Price realised:  €1,700
ca. US$2,379
Lot number 40, Views: 60

MASQUE PASSEPORT Peuple Dan-Toma, Liberia-Guinée Début XXe Bois à superbe patine d'usage, fer forgé. Ce superbe masque à l'aspect agressif et archaïque est un très bel exemplaire de ce rare type de masque passeport. H. 15 cm Provenance : Collection Jean-Paul Delcourt, Paris

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
Date of the auction: 2 Mar 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755