Auction archive: Lot number 60

MASQUE PEIGNE NTOMO BAMBARA, Mali Bois à

€800 - €1,000
ca. US$942 - US$1,178
€500
ca. US$589

€800 - €1,000
ca. US$942 - US$1,178
€500
ca. US$589

MASQUE PEIGNE NTOMO BAMBARA, Mali Bois à patine brun clair partiellement croûteuse, accidents, restauration indigène. H. 55 cm   Visage concave-convexe traité en une architecture sobre, le regard quadrangulaire percé de part et d’autre d’un nez droit, la bouche elle aussi ouverte. Surmontant le front au bel arrondi, une coiffe à cinq dents, l’une d’entre elles restaurée par les artistes locaux. Lié à la société secrète n’tomo, ce type de masque apparaissait lors des rites initiatiques des jeunes hommes.