Auction archive: Lot number 171

Masque polychrome avec sa barbe et une

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111

Masque polychrome avec sa barbe et une grande coiffe de plumes –ADOUMA, Gabon– Bois polychrome bicolore, fibres végétales, plumes. Provenance: Collection privée française (Paris) Traité en damier, la polychromie de ce beau grand masque facial de danse met bien en valeur les espaces du visage divisé en quatre parties où les deux couleurs s'alternent dans une organisation stylistique particulièrement heureuse. Sauf sur sa partie frontale, ce masque, relativement plat sur sa face avant, a une coiffe faite d'un bel ensemble de plumes. Il y a bien sûr de grandes chances qu'elles aient été remplacées régulièrement lors des sorties de danses par le passé, et c'est la raison pour laquelle, tout comme la polychromie, on trouve une grande fraîcheur dans les colorations et les ajouts de ce masque. Une barbe de fibres végétales entoure le menton et les joues. La patine arrière montre une authenticité et une belle ancienneté. Notez qu'une ancienne étiquette de collection se trouve collée sur la face arrière du masque. On peut y lire les textes suivants (voir photo) : « A.E.F. Ogoue – 9.12.56 (AEF = Afrique Équatoriale Française) et la date de collecte sans doute. Le reste est illisible

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964