MASQUE PORTRAIT BAOULE République de Côte d'Ivoire Visage masculin au grand front bombé coiffé d'une natte transversale striée de fines tresses, sous les arcades sourcilières arquées, les yeux sont plaqués de cuivre ; le nez est fin, la bouche fermée petite, le front, les tempes et les joues sont ornés de scarifications pyramidales, une barbiche en pendeloque est sculptée au menton BAULE PORTRAIT MASK, IVORY COAST Hauteur : 29 cm (11½ in.) Bois, cuivre, belle et ancienne patine d'usage