Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690
Price realised:  n. a.
Lot number 23, Views: 34

Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire, le nez longiligne, sculpté en relief et les yeux mi-clos, lui conférant un regard hiératique. La coiffe est agencée par des tresses équilibrées, disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de colorants minéral blanc. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. Probablement fin XIXème, début XXème siècle. 27x13 cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo, Dijon le samedi 10 avril 2004 n°48 du catalogue. Reproduit en couverture du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème