Auction archive: Lot number 23

€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690

€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690

Masque sabot présentant la tête d'un dignitaire, le nez longiligne, sculpté en relief et les yeux mi-clos, lui conférant un regard hiératique. La coiffe est agencée par des tresses équilibrées, disposées en cascade. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Traces de colorants minéral blanc. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. Probablement fin XIXème, début XXème siècle. 27x13 cm Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo Dijon le samedi 10 avril 2004 n°48 du catalogue. Reproduit en couverture du catalogue.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018