MASQUE SUKURU BAMBARA, MALI Bois à patine brune brillante, pigments noirs et rouges H. 40 cm Ce masque facial pourrait évoquer la représentation de sukuru, la hyène chez les Bambara, liée à la sixième société initiatique, la société du korè. La tête est pensée en une suite de modules géométriques anguleux, le front forme une visière protégeant le nez, et enclave le regard. Les oreilles, comme la bouche ouverte, sont pigmentées de rouge. Provenance: Collection privée, Paris