Masque surmonté d'un petit personnage –

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
Price realised:  n. a.
Lot number 195, Views: 17

Masque surmonté d'un petit personnage – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à patine très claire. Dimension: 27,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Charmant et très ancien petit masque, un vrai « coup de cœur », sculpté avec beaucoup de finesse. Il est surmonté au sommet de la tête d'un personnage masculin (?) assis sur la tête d'un saurien (?) et portant dans les mains un grand oiseau, le bec orienté vers le bas, par une patte (ou les deux?) de la main gauche et par le corps de la main droite. Le visage, fortement érodé de ce petit personnage, très Sénoufo dans sa stylistique, montre encore les trois lignes qui décorent les côtés de la bouche comme on les retrouve sur le masque principal. Avec l'usage, et le temps, il y a quelques manques latéraux sur ce masque qui reste, néanmoins, un très beau témoignage de l'art Sénoufo ancien (petite restauration latérale à gauche).

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964