Auction archive: Lot number 195

Masque surmonté d'un petit personnage –

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

Masque surmonté d'un petit personnage – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bois mi-dur à patine très claire. Dimension: 27,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Charmant et très ancien petit masque, un vrai « coup de cœur », sculpté avec beaucoup de finesse. Il est surmonté au sommet de la tête d'un personnage masculin (?) assis sur la tête d'un saurien (?) et portant dans les mains un grand oiseau, le bec orienté vers le bas, par une patte (ou les deux?) de la main gauche et par le corps de la main droite. Le visage, fortement érodé de ce petit personnage, très Sénoufo dans sa stylistique, montre encore les trois lignes qui décorent les côtés de la bouche comme on les retrouve sur le masque principal. Avec l'usage, et le temps, il y a quelques manques latéraux sur ce masque qui reste, néanmoins, un très beau témoignage de l'art Sénoufo ancien (petite restauration latérale à gauche).

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964