Auction Pricedatabase

Auction: Art Tribal - Arts d’Asie
was auctioned on: 31 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €800
ca. US$466 - US$932
Price realised:  n. a.
Lot number 10, Views: 24

MASQUE WÉ CÔTE D'IVOIRE Bois polychrome, métal. H. 26 cm Masque «chanteur» classique aux yeux globuleux, nez épat et bouche lippue. Patine d'usage avec importants restes de polychromie rouge, noire et blanche, des chevilles de bois et des pointes métalliques encore en place maintenaient autrefois le costume et les parures

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Art Tribal - Arts d’Asie
Date of the auction: 31 Oct 2017
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124