MASQUE YORUBA NIGERIA Bois polychrome. H. 30 cm Rare et beau masque heaume présentant un visage féminin à très belle coiffure constituée de fine nattes. La surface au niveau du visage laisse apparaître plusieurs couches de pigments rouges, les scarifications jugales, la bouche, les yeux et les sourcils sont rehaussés de blanc. Provenance: - Collection privée Européenne