Auction archive: Lot number 81

€2,000 - €3,000
ca. US$2,330 - US$3,496

€2,000 - €3,000
ca. US$2,330 - US$3,496

MASQUE YORUBA NIGERIA Bois polychrome. H. 30 cm Rare et beau masque heaume présentant un visage féminin à très belle coiffure constituée de fine nattes. La surface au niveau du visage laisse apparaître plusieurs couches de pigments rouges, les scarifications jugales, la bouche, les yeux et les sourcils sont rehaussés de blanc. Provenance: - Collection privée Européenne

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124