Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €4,000
ca. US$3,297 - US$4,396
Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €4,000
ca. US$3,297 - US$4,396

Masque zamble Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs, ocre rouge et jaune H. 41,8 cm Guro zamble mask, Ivory Coast H. 16.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Chez les Gouro du nord, les Mwan et les Wan, la danse zahouli comprend trois masques: l'ancêtre Zahouli, son épouse Zamblé et leur fils Gou. (...) Zamblé est représentée sous la forme d'un guib harnaché zuru, (...) et avec sa bouche ouverte, sa langue pendante, le masque évoque le léopard goli dont une peau recouvre le danseur. (In. Corps Sculptés, corps parés, corps masqués - Chefs-d'œuvre de Côte d'Ivoire, p. 130). La tension des courbes, la patine ancienne, soulignent avec un grand raffinement cette image doublement métaphorique: la puissance du félin et la beauté idéalisée de l'homme, associée dans la culture Gouro à l'image de l'antilope.

Auction archive: Lot number 6
14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 6
14 Nov 2019
Giquello