Auction Pricedatabase

Auction: OBJETS d'AFRIQUE
was auctioned on: 3 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque zoo-anthropomorphe en cimier

Archive
Estimate: €0
Price realised:  n. a.
Lot number 243, Views: 29

Masque zoo-anthropomorphe en cimier – Peuple DAN KRAN – Liberia ou Côte d'Ivoire - Bois, peaux, clous. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Cet important et très ancien masque en cimier Kran montre une très grande puissance et une exceptionnelle et très ancienne patine. Le cimier en tant que tel est entouré de peau, de restes de fourrure et de clous de tapissiers très anciens. Le masque, quant à lui, propose ses oreilles dégagées qui s'avancent en pointe, les yeux en triangle pointes vers le bas, autours desquels des matières restent agglutinées et un long nez très effilé. La masse frontale, qui ressemble plus à une coiffe, est recouverte, tout comme l'ensemble du masque, de matières diverses qui en donne toute sa force d'expression. La patine arrière atteste également de la grande ancienneté de ce bel objet.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: OBJETS d'AFRIQUE
Date of the auction: 3 Apr 2014
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964