Masque zoo-anthropomorphe en cimier Peuple DAN KRAN Liberia ou Côte d'Ivoire - Bois, peaux, clous. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Cet important et très ancien masque en cimier Kran montre une très grande puissance et une exceptionnelle et très ancienne patine. Le cimier en tant que tel est entouré de peau, de restes de fourrure et de clous de tapissiers très anciens. Le masque, quant à lui, propose ses oreilles dégagées qui s'avancent en pointe, les yeux en triangle pointes vers le bas, autours desquels des matières restent agglutinées et un long nez très effilé. La masse frontale, qui ressemble plus à une coiffe, est recouverte, tout comme l'ensemble du masque, de matières diverses qui en donne toute sa force d'expression. La patine arrière atteste également de la grande ancienneté de ce bel objet.