Auction archive: Lot number 40

Masque zoomorphe SO KOUN FONCTION

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305
€8,000
ca. US$10,657

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305
€8,000
ca. US$10,657

Masque zoomorphe SO KOUN FONCTION : Objet porté par le bouffon du Koré à l'occasion de ses représentations dans les villages. Il représente une tête de cheval stylisée. POPULATIONS BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIÈRE : Bois à patine croûteuse, avec traces de terre. Tissus, fibres végétales et coton. DIMENSIONS : H. : 38,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920/1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts ancien (in situ) : érosions à la mâchoire. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Ce très rare type de masque est souvent confondu avec le masque hyène Souroukou koun, beaucoup plus fréquent. Pourtant il s'en distingue nettement par sa très large bouche ouverte et édentée, l'importante proéminence frontale surplombant le nez, et les oreilles en mouvement en prolongement direct des lignes délimitant la face. Les deux exemplaires connus et publiés sont celui de l'ex-musée de l'Homme, aujourd'hui dans les collections du Musée du Quai Branly. Photos reproduites ci-dessus, dont une in situ présente le danseur masqué (Extraite de D. ZAHAN «Sociétés d'initiation Bambara». Planche XIX), et celui du Metropolitan Muséum of Art de New York (cf. R. Goldwater, Bambara sculpture from the Western Sudan, University Publishers, Inc New York, 1960, figure 35, page 32, ex-collection Michael Rockefeller), également reproduit ci-dessus.

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659