Auction archive: Lot number 38

Masque zoomorphe WANIUGO FONCTION

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€7,000 - €8,000
ca. US$9,325 - US$10,657

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€7,000 - €8,000
ca. US$9,325 - US$10,657

Masque zoomorphe WANIUGO FONCTION : Objet symbolisant un crocodile et exhibé lors des rituels funéraires. POPULATIONS : SENOUFO (Côte d'Ivoire). Région de Boundiali. MATIÈRE : Bois mi-dur tâcheté de rouge, à patine brune et traces de terre. DIMENSIONS : H. : 54,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes à la base du casque, en avant et en arrière avec écartement (2 à 8 mm). Fentes avec manques en avant du crâne à gauche. Cassure avec manques : oreille gauche, angle gauche, mâchoire supérieure. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Ce masque faisant partie des masques dits «cracheurs de feu» est d'un type rare. Il figurerait un crocodile (par la mâchoire) et un hippopotame (par le crâne et les oreilles). Très ancien et d'une belle qualité plastique, il possède encore des traces de sa polychromie d'origine. La comparaison avec le masque de l'ancienne collection R. Jacobsen figurant dans le livre de Jean Laude, Les arts de l'Afrique Noire, Ed. Chêne, Paris, 1966 (figure 138, page 109), permet de constater que la tubulure à la jonction du crâne et de la mâchoire était destinée à recevoir une statuette féminine fichée sur une tige en fer. Le masque présenté ici a été publié pour sa part dans Art contemporain / art africain, Galerie Athanor / Galerie Nathalie Tarquini, Marseille, Décembre 1999 - janvier 2000 (page 30).

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659