Masquette à tête ANTHROPOZOOMORPHE FONCTION : Objet de divination. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire) MATIERE : Bois à patine brune brillante, croûteuse par endroits. DIMENSIONS : 12,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. (Collection particulière Monaco, ex-collection Louis Dansert, Cannes, collectée dans les années 1960).