[MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roïal et bougeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas, & la meilleure maniere des ragoûts les plus à la mode & les plus exquis. Troisième edition, revûë, corrigée & augmentée, avec des figures. Paris, Charles de Sercy, 1698. In-12, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de ce grand classique de la littérature gastronomique, contenant huit planches dépliantes de plans de tables gravés sur bois. La première partie de l'ouvrage « consiste en modèles de menus distribués selon les saisons de l'année et procédant, pour nombre d'entre eux, de repas réellement donnés à la cour, dans des circonstances que l'auteur a soin de préciser » (Livres en bouche). La seconde partie, près de cinq fois plus étendue, est un livre de recettes organisées par ordre alphabétique. Manquent les planches VII et VIII. Reliure usagée avec manques. Vicaire, 574 – Bitting, 314 – Livres en bouche, n°117 (pour l'édition originale).