Auction archive: Lot number 364

€400
ca. US$534

€400
ca. US$534

[MASSIALOT (François)]. Le Cuisinier roial et bourgeois, qui aprend à ordonner toute sorte de repas, & la meilleure manière des ragoûts les plus à la mode & les plus exquis. Paris, Charles de Sercy, 1698. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, donnée par le même libraire, et la première illustrée. L'illustration comprend 8 planches gravées en bois dépliantes avec plans de tables. L'originale parut en 1691. Nombreuses recettes et menus pour les quatre saisons, repas en maigre, et des mets succulents classés par ordre alphabétique. De la bibliothèque de Léon Duris du Fresne, avec ex-libris. Petites déchirures marginales sans gravité aux planches. Reliure restaurée.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930