[MASSIALOT (François)]. Le Nouveau cuisinier royal et bourgeois. Paris, Prudhomme, 1729-1737. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition en trois volumes, illustrée de 23 planches de plans de table et services gravées sur bois. Exemplaire composite, quoique bien complet, dont le premier tome provient de l'édition de 1729 et a été relié séparément. Reliures usagées avec manques, déchirures marginales à quelques feuillets. Vicaire, 573-575 (éd. non citées).