Auction archive: Lot number 96

Massialot François

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€340
ca. US$381

Massialot François

€400 - €600
ca. US$448 - US$672
€340
ca. US$381

Massialot François Le nouveau Cuisinier Royal et Bourgeois, qui apprend à ordonner toute sorte de repas. Ouvrage très utile dans les familles, aux maitres d'hotels,. A Paris: chez Claude Prudhomme, 1714. Due volumi in-12° (mm 162x95). Pagine [12], 491, [25]; [2], 496, [30]. Manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica, incisa su legno a entrambi i frontespizi. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Nel primo volume 11 tavole fuori testo, di cui sei ripiegate, raffiguranti servizi di tavola (strappetto al margine inferiore bianco della sesta tavola). Legatura coeva in vitello moucheté, dorso a cinque piccoli nervi, scomparti decorati da ferri floreali dorati, al secondo scomparto titolo breve in oro su tassello in marocchino granata, al terzo indicazione del numero del volume. Tagli spruzzati in rosso. Leggera usura delle cerniere, in particolare al primo volume, con piccola mancanza alla cuffia di piede. Buon esemplare, qualche traccia di polvere, occasionali bruniture. Strappetti e qualche mancanza al margine interno bianco del primo frontespizio: strappo restaurabile al secondo frontespizio, in entrambi i casi senza perdita di testo. Ai contropiatti anteriori ex libris della famiglia Hopetoun; alle carte di guardia anteriori ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat', e antica segnatura dei volumi. Bella edizione posta in vendita, come si legge in calce al secondo volume, per 'trois livres douze sols' del celebre ricettario del pi˜ù influente cuoco del tempo (vedi lotto 87), opera di fondamentale importanza nella storia dell'alta ristorazione francese. Vicaire 574; Livres en bouche 117 (1. ediz.).

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970