Auction archive: Lot number 1006

Fächergriffschwert mit Eisenklinge, Luristan, 8. Jhdt. v. Chr.

Opening
€800
ca. US$897

Opening
€800
ca. US$897

Massive schmiedeeiserne Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Bronzenes Griffteil im Überfangguss aufgesetzt. Den Ansatz bilden zwei langgezogene Verstärkungen entlang der Klingenkanten, die in die im Querschnitt ovale Tülle übergehen. Der eigentliche Griff ist schmaler als die Klinge und rechteckig im Querschnitt. Den Griffabschluss bilden zwei weit ausladende fächerförmige Elemente, die innen hohl und durch ein röhrenartiges Mittelteil miteinander verbunden sind. Bänder mit eingravierten geometrischen Verzierungen finden sich sowohl im Tüllenbereich als auch am Anfang und Ende des eigentlichen Griffs. Der Griffabschluss ist durch Querrillen dekoriert. Das bronzene Griffstück mit hervorragender Patina, kleines Loch am Übergang Tülle zu Tüllenarm. Klinge teilweise stark korrodiert. Länge 60,5 cm. Eiserne Luristan-Schwerter mit Bronzegriffen sind sehr selten, kulturgeschichtlich aber höchst aussagekräftig, stehen sie doch am Übergang Bronzezeit zu Eisenzeit. Provenienz: Mitteldeutsche Privatsammlung. Erworben auf der Antiquitäten- Messe München am 4.3.1982. Zustand: II - III

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999