MASSUE DE COMBAT APPELÉE «GATA» OU «GUNSTOCK CLUB, ÎLES FIDJI, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE. WAR CLUB GATA/GUNSTOCK CLUB, FIJI ISLANDS, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/Wood. H.38 X W.12 in.; H. 96,5 cm Sculptée dans un bois dur (Casuarina) à la superbe veinure, cette massue présente une tête courbe munie d'un appendice. Les massues gata étaient utilisées, dans les îles Fidji, comme armes de guerre et lors de rites religieux. Belle patine rougeâtre. USD: 1000/1500