MASSUE DE COMBAT APPELÉE «GATA» OU

Archive
Estimate: €900 - €1,400
ca. US$965 - US$1,501
Price realised:  n. a.
Lot number 662, Views: 3

MASSUE DE COMBAT APPELÉE «GATA» OU «GUNSTOCK CLUB, ÎLES FIDJI, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE. WAR CLUB GATA/GUNSTOCK CLUB, FIJI ISLANDS, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/Wood. H.38 X W.12 in.; H. 96,5 cm Sculptée dans un bois dur (Casuarina) à la superbe veinure, cette massue présente une tête courbe munie d'un appendice. Les massues gata étaient utilisées, dans les îles Fidji, comme armes de guerre et lors de rites religieux. Belle patine rougeâtre. USD: 1000/1500

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: TRÉSORS D'ART OCÉANIEN - COLLECTION RAINER WERNER BOCK - Lots 556-809
Date of the auction: 7 Apr 2017
Address: Aguettes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431