Massue de jet ou de combats rapprochés (I ula). Les Fidjiens portaient souvent ces armes de jet à la ceinture, après les avoir lancées, ils frappaient leur adversaire avec le manche. Ces armes redoutables servaient aussi au cours des combats rapprochés où l'on frappait avec la tête de la massue. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante. Iles Fidji, XIXème-XXème siècle Hauteur : 39 cm.