Massue (Siriti), elle présente sur la partie haute la forme stylisée du poisson papillon. Cette massue qui porte les stigmates d'une utilisation guerrière était réservée au chef. Bois, éclats sur le haut, quelques fissures, ancienne patine d'usage miel et brune. Iles Fidji, XVIII ou XIXème siècle Hauteur : 102 cm.