Auction archive: Lot number 130

Massue (Siriti), elle présente sur la partie

€2,400 - €2,800
ca. US$2,953 - US$3,445
€3,120
ca. US$3,839

€2,400 - €2,800
ca. US$2,953 - US$3,445
€3,120
ca. US$3,839

Massue (Siriti), elle présente sur la partie haute la forme stylisée du poisson papillon. Cette massue qui porte les stigmates d'une utilisation guerrière était réservée au chef. Bois, éclats sur le haut, quelques fissures, ancienne patine d'usage miel et brune. Iles Fidji, XVIII ou XIXème siècle Hauteur : 102 cm.

29 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

29 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 14