MASSUE VUNIKAU, ARCHIPEL DES ILES FIDJI Bois dur à patine brune brillante, ligatures en fibres végétales (sennit) L. 105,5 cm FIJI ISLANDS CLUB «VUNIKAU» L. 41.5 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Sculptée dans un bois de fer, la tête réalisée dans une racine aux nodosités nombreuses, le manche marqué d'incisions en forme de zig-zag se succédant sur différentes aires cloisonnées. La patine noble et la finesse de la ligature sont remarquables.