Auction archive: Lot number 28

Master of the Amazons of Charles Cressent (active Antwerp, circa 1610-1650)

£100,000 - £150,000
ca. US$125,845 - US$188,768
£100,000
ca. US$125,845

£100,000 - £150,000
ca. US$125,845 - US$188,768
£100,000
ca. US$125,845

Master of the Amazons of Charles Cressent (active Antwerp, circa 1610-1650) The Battle of the Amazons oil on panel, the reverse stamped with the coat-of-arms of the city of Antwerp and the panel maker's mark of Lambrecht Steens ( LS in ligature) 28 ¼ x 48 ¼ in. (71.7 x 122.5 cm.) in an early Louis XV carved and giltwood frame Provenance Charles Cressent (1685-1768), Paris; his sale, on the premises, rue Notre-Dame-des-Victoires, au coin de la rue Jocquelet, Paris, 15 January 1749 and following days, lot 92: 'Un tableau peint sur bois de trois pieds neuf pouces de large sur deux pieds six lignes de haut [= 47.8 x 28.2 in./121.5 x 71.55 cm.] de P. RUBENS. Il représente le combat des amazones. Ce tableau est la première composition de Rubens lorsque’il entreprit de représenter le combat des amazones, dans lequel il n’a rien épargné pour faire voir la force de son pinceau. Toutes les figures, tant d’hommes que de femmes et de chevaux, presque innombrables, quoique en raccourcie, y font un effet surprenenant… Ce tableau plût si fort lorsqu’il parût qu'il en fut commandé un grand de dix [ sic ] pieds, pour lequel Rubens employa les principaux sujets de celui-ci. Sa grandeur lui donna lieu d’y prendre le combat sur le pont, au lieu qu’en celui-ci il est au bas du pont; le grand tableau est gravé, il sera aisé d’en faire le comparaison. Pour ce qui est de celui dont il est question ici, il est digne d’entrer dans les plus superbes cabinets, il est dans une bordure d'un plus grand goût, des mieux sculptée et dorée.' (not offered at sale). Reoffered, at the vendor's house, 15 February 1757, lot 27, and again at the Hôtel Desmarets, Paris, 10 March 1765, lot 15 (unsold). Cressent's posthumous inventory, 19 January 1768, no. 33: ‘Item un tableau peint sur bois, représentant le Combat des amazones, dans le stile [ sic ] de Rubens’, estimated at 600 livres ('Réimpression des Catalogues de Ventes faites par Cressent en 1749, 1757 et 1765', Archives de l'Art Français , X, 1919, p. 190). (Possibly) by inheritance to Cressent’s nurse Marguerite Grignan, as stipulated in his will: ‘Je donne et lègue à Marguerite Grignan, femme Bourgeois, ma gouvernante, le surplus de tous mes biens meubles meublant, effets mobilier, argenterie, deniers comptans, dettes actives qui se trouveront m’apartenir au jour de mon décès.’ ( Archives de l'Art Français , p. 88); (Possibly) (her) anonymous sale, Paris, circa 15 March 1768. (Possibly) ‘abbé Guillaume’; (Possibly) his anonymous sale, Paris, rue Pavée Saint-Sauveur, près la rue Françoise, 18 May 1769 and following days, lot 60: 'Un Tableau sur bois, représentant un Combat des Amazones, dont les fonds & les lointains sont peints par Rubens, & les principales Figures par Dippenbeck [ sic = Abraham van Diepenbeeck (1596-1675)], dans une riche bordure, h[aut] 26 p[ouces] l[arge] 44 [pouces] [= circa 70.5 x 119 cm].' (131 livres) (according to the Getty Provenance Index Databases, Sale Catalog F-A216, an annotated copy of the sale catalogue preserved in the Bibliothèque d'Art et d'Archéologie de l'Université, Paris, adds to this lot: ‘pour l’Angleterre’). (Possibly) purchased by the dealer Robert Ansell and shipped to London; (Possibly) his sale, Christie’s, London (‘A Catalogue of Pictures collected abroad in 1770 by Robert Ansell’), lot 17: ‘School of Rubens, The Battle of the Amazons. H. 28 in. W. 40 in. [= 71 x 101.5 cm]’. Anonymous sale [Miss Frances Prescott, London], Christie's, London, 11 December 1942, lot 116, as 'Rubens' (1,990 gns. to Miss Sanderson). with Thomas Agnew & Sons, by 1943, and sold by Geoffrey Agnew to the following, Guy Goodbody, Scotland (according to Ludwig Burchard’s notes in the Rubenianum, Antwerp, Schepers, op. cit. , p. 206, note 4), who lent the painting to Agnew’s 1960 summer exhibition ( ibid. , p. 205). W.U. Goodbody, and by descent until 2007. Anonymous sale [The Property of a Lady]; Christie's, London, 27 April 2007, lot 9 (£192,000), when acquired by the present owner.

4 Jul 2019
Christie's
London

4 Jul 2019
Christie's
London