Auction Pricedatabase

Auction: Design
was auctioned on: 28 January 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MATALI CRASSET (née en 1965)

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,986 - US$5,315
Price realised:  €3,000
ca. US$3,986
Lot number 20, Views: 38

ARBRE À REFLETS Lampe de parquet, base tripode d'où s'élève un cylindre laqué gris, accueillant trois spots éclairant des miroirs circulaires en acrylique rouge. Numérotée 4 sous la base. Edition Deknudt Decora de 8 exemplaires. Circa 2002 Haut. 130 cm (51 5/16 in) Expositions: Sainte-Colombe en Auxois, château de Sainte-Colombe, "Lumière" (du 8 août au 19 septembre 2004) Grand Hornu Images, "Collections - connections" (du 6 mai au 26 août 2007) Bibliographie: " Matali Crasset ", Collection Design&Designer, Pyramid, Paris, 2006, pp. 60-61 Provenance: Collection personnelle de l'artiste Matali Crasset Comment envisager l'hypothèse de relations entre des objets pour la vie courante, un musée temporaire, un hôtel à Nice, des éditions de mobilier architectonique, une radio, des scénographies, le Lieu commun, des collaborations variées avec des artistes, des créateurs de mode... le tout orchestré par Matali Crasset alors que semble déjà périlleux de ranger le design derrière une définition satisfaisante? Revisitant le principe d'organisation d'un univers entièrement repensé ou «hyper-intérieur» des modernes, matali crasset conçoit son travail comme un tout. Il ne s'agit pas de concevoir un objet de plus, encore un, mais de répondre à une situation contemporaine où le monde est devenu un intérieur et ce dernier s'est à son tour étendu à la ville. Sur le mode pyrotechnique d'une expansion du quotidien et toujours selon le principe. D'inséparabilité entre intérieur et extérieur, tout objet conçu par Matali Crasset a la capacité de mettre en scène ce que Walter Benjamin avait décrit dans «Le Livre des passages» comme: «l'intérieur se poursuivant jusque la rue». Une expansion diffuse, continue et sans limites du design entendu non seulement comme l'industrialisation de produits et d'objets destinés à la maison et à ses habitants, mais aussi comme la configuration de l'espacedans lequel ces objets prennent place. Ainsi, que vous ayez en main l'un des verres pour la marque Orangina, que vous admiriez «transplant», une série de fleurs schématisées de verre, que vous passiez une nuit dans la chambre «Strate» du Hi hôtel à Nice par exemple ou bien que vous receviez vos amis de passage à dormir dans votre «Colonne d'hospitalité Quand Jim monte à Paris», vous n'êtes jamais face à un élément isolé et hétérogène, vous êtes déjà dans l'univers indissociable de Matali Crasset Alexandra Midal, 2007 Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Design
Date of the auction: 28 Jan 2013
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124