Auction archive: Lot number 28

MATALI CRASSET (née en 1965)

Design
28 Jan 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$1,993 - US$2,657

MATALI CRASSET (née en 1965)

Design
28 Jan 2013
€1,500 - €2,000
ca. US$1,993 - US$2,657

PROTOTYPE DE LA TABLE-CONSOLE «TRAYS AND SHELVES» Structure en cornière de métal laqué gris sur laquelle se glissent quatre plateaux amovibles en bois laqué bleu, vert, orange et blanc. On y joint deux plateaux supplémentaires (un bleu et un vert) pouvant former étagère et/ou plateau pour les poufs Digestion. (Taches, manques) Haut. 81 cm - Long. 200 cm - Larg. 73 cm (31 15/16 x 78 3/4 x 28 3/4 in) Historique: Prototype réalisé par Top Mouton pour la Biennale Intérieur de Courtrai, en 2000 et utilisé dans le cadre du projet Xtra-house et de la carte blanche laissée à Matali Crasset "Flat-flat" Expositions: Courtrai, Biennale (2000) Milan, Galleria Luisa delle Piane "X-tra monospace" (du 5 au 19 avril 2001) Bibliographie: "Matali Crasset", Collection Design&Designer, Pyramid, Paris, 2006, p. 80 Provenance: Collection personnelle de l'artiste Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

28 Jan 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Jan 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124