* MATANKOL ÎLES DE L’AMIRAUTÉ Bois. L. 136 cm Rare et importante coupe hémisphérique supporte par quatre pieds, à la bordure orne de motifs stylisés et agrémentés de grandes anses spiralées sculptées séparément et rapportées, en principe fixées à l’aide d’une pâte à base de noix de parinarium. Ces grandes coupes seraient originaires de l’île de Lou et auraient une fonction lors des cérémonies de mariage. Les formes des anses les ont parfois fait associer à l’image d’une embarcation, et pourraient représenter des queues de crocodile, des queues d’opossum ou une variété de coquillage. Anciens accidents et restaurations visibles, les pieds ont probablement été rehaussés. Cf : D. Newton, Arts des Mers du Sud, 1998, pp. 239 et 241). Provenance: - Collection Kofler-Erni (Riehen / Bâle) Ce lot est en provenance d'un pays tiers à l'Union Européenne, il conviendra d'ajouter au prix d’adjudication la TVA à l'import soit 5,5% du prix marteau. This lot comes from outside European Union, the import tax (an additional tax of 5,5% of the hammer price) will be added to your invoice.