Auction archive: Lot number 56

OTTO WOLS (1913-1951)

€50,000 - €70,000
ca. US$55,991 - US$78,388

OTTO WOLS (1913-1951)

€50,000 - €70,000
ca. US$55,991 - US$78,388

MATERIAUX RARES, 1939 Encre et aquarelle sur papier Signée en bas à droite Annotée, titrée et datée au dos Cachet de la succession Otto Wols au dos 25,7 x 21,5 cm - 9.84 x 8.26 in. Stamp of the estate on the back, dated, titled and inscribed on the back, ink and watercolour on paper Le Dr Ewald Rathke a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance: - Collection de l'artiste - Collection Gréty Wols, France - Collection Marc Johannes, France - Vente, succession Johannes, 2006. Acquise au cours de celle ci par le propriètaire actuel. Exposition: - Luzerne, Galerie Räber: Wols, 18 août - 18 octobre 1967, n°20 (Selon Shigeo Chiba) - Gênes, Palazzo dell'Academia et palazzo Reale: Immagine per la Citta', 6 avril - 11 juin 1972, n°76 -Berlin, Nationalgalerie: Wols 1913-1951 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 13 septembre - 5 novembre 1973, n°50 -Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris: Wols 1913-1951 - Peintures, aquarelles, dessins, 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°51 -Rennes, Musée des Beaux-Arts de Rennes: Wols: Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951, juin- juillet 1974, n°17 - Caen, Musée des Beaux-Arts de Caen: Oeuvre de Wols exposées au Musée des Beaux-Arts de Caen, 12 juillet - 15 septembre 1974, n°29 Bibliographie: - Shigeo Chiba, L'Oeuvre de Wols, (thèse de doctorat), 1974, Paris. Oeuvre repertoriée en page 143 de l'ouvrage - Catalogue d'exposition de la Galerie Räber à Luzerne du 18 août au 18 octobre 1967. Oeuvre repertoriée sous le numéro 20 (Selon Shigeo Chiba) - Catalogue d'exposition du Palazzo dell'Academia et du Palazzo Reale à Gênes du 6 avril au 11 juin 1972. Oeuvre repertoriée sous le numéro 76 en page 249 et reproduite en page 289 de l'ouvrage - Catalogue d'exposition de la Nationalgalerie de Berlin du 13 septembre au 5 novembre 1973. Oeuvre repertoriée sous le numéro 50 en page 99 de l'ouvrage - Catalogue d'exposition du Musée d'art moderne de la ville de Paris du 19 décembre 1973 au 3 février 1974. Oeuvre repertoriée sous le numéro 51 de l'ouvrage (non paginé) - Catalogue d'exposition du Musée des Beaux-Arts de Rennes de juin - juillet 1974. Oeuvre reproduite et repertoriée sous le numéro 17 de l'ouvrage (non paginé) - Liste des oeuvres exposées à l'exposition du Musée des Beaux-Arts de Caen du 12 juillet au 15 septembre 1974. Oeuvre repertoriée sous le numéro 29

13 Jun 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124