Archive
Estimate: €4,000 - €7,000
ca. US$4,552 - US$7,966
Price realised:  €4,550
ca. US$5,178
Lot number 25, Views: 27

Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo. H : 37 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille, acquis au cours de la vente de Maître Rieunier et Associés, Richelieu Drouot, Paris, le 6 Juin 2007, lot 28 du catalogue. Publication : "Corneille Und Afrika", HG Golinski, S. Hiekrich-Picard. Ed.: Dié Galaie 1998, page 121 avec un commentaire de Corneille sur la maternité africaine.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème