Auction archive: Lot number 25

€4,000 - €7,000
ca. US$4,552 - US$7,966
€4,550
ca. US$5,178

€4,000 - €7,000
ca. US$4,552 - US$7,966
€4,550
ca. US$5,178

Maternité, assise en tailleur et portant son enfant sur un genou. Elle présente un visage à la belle expression concentrée et attentive. Bois dur, ancienne patine d'usage dur brillante. Kusu, République Démocratique du Congo. H : 37 cm Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra Corneille, acquis au cours de la vente de Maître Rieunier et Associés, Richelieu Drouot, Paris, le 6 Juin 2007, lot 28 du catalogue. Publication : "Corneille Und Afrika", HG Golinski, S. Hiekrich-Picard. Ed.: Dié Galaie 1998, page 121 avec un commentaire de Corneille sur la maternité africaine.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018